A Napoli Comicon saranno assegnati i Premi Attilio Micheluzzi

Il presidente per il 2015 della giuria che assegnerà i premi è Milo Manara.

GdS 3 aprile 2015
Durante il prossimo Napoli Comicon, Salone Internazionale del Fumetto, saranno assegnati i Premi Attilio Micheluzzi relativi al mondo dell’Editoria a Fumetti Italiana, per l’anno 2014. Un Premio sempre più ambito grazie alla partnership rinnovata con le Librerie Feltrinelli, che nel mese di giugno daranno particolare visibilità ai titoli vincitori. La procedura è semplice: un comitato di selezione (composto da esperti di varie categorie, esterno a COMICON) sceglie 5 nomination per 10 categorie. I membri del Comitato di Selezione 2015 sono: Loris Cantarelli (Direttore di Fumo di China), Laura Pasotti (della trasmissione radiofonica Garage Ermetico), Andrea Antonazzo (esperto e critico), Susanna Scrivo (traduttrice e esperta di manga), Stefano Perullo (giornalista e libraio). Le case editrici spediscono ai giurati le copie nominate; la Giuria, con il presidente che da quest’anno è anche il Magister di Napoli Comicon, Milo Manara, e altri 3 quinti scelti tra personaggi di altre arti notoriamente interessati nel medium Fumetto, si riunisce a Napoli il 1° maggio e celebreranno il Premio più solido del panorama fumettistico nazionale, con una rinnovata cerimonia, nel Teatro Mediterraneo, il 2 maggio, per la prima volta in diretta streaming! Quest’anno accanto al presidente di giuria Milo Manara, ci saranno il critico e responsabile del portale Fumettologica, Matteo Stefanelli, il regista Giancarlo Soldi, il musicista David Riondino, e lo scrittore, fresco nominato al Premio Strega, Iacopo Barison.


[b]NOMINATION PREMI ATTILIO MICHELUZZI 2015[/b]

Miglior Fumetto Dimentica il mio nome – Zerocalcare – BAO Publishing Lo strano caso del Dr. Ratkyll e di Mr. Hyde (su Topolino 3070/3071) – Bruno Enna e Fabio Celoni – Panini/Disney Italia Le ragazzine stanno perdendo il controllo. La società le teme. La fine è azzurra – Ratigher – Autoproduzione PrimaOMai
Fun – Paolo Bacilieri – Coconino Press Gli Amari Consigli – Nicol Pellizzon – BAO Publishing


Miglior Serie dal Tratto Realistico Dragonero – Stefano Vietti e Luca Enoch/AA.VV. – Sergio Bonelli Editore Orfani (4-12) – Roberto Recchioni e Emiliano Mammucari/AA.VV. Sergio Bonelli Editore Tex – AA.VV. – Sergio Bonelli Editore Highway to Hell – Victor Gischler, Davide “Boosta” Dileo, Riccardo Burchielli e Francesco Mattina – Panini Comics Long Wei – Diego Cajelli/AA.VV. – Editoriale Aurea


Miglior Serie dal Tratto Non Realistico Rat-Man – Leo Ortolani – Panini Comics Football Club (su il Giornalino) – Beppe Ramello e Giuseppe Ferrario – Periodici San Paolo Le Strabilianti Imprese di Fantomius Ladro Gentiluomo (su Topolino) – Marco Gervasio – Panini/Disney Italia Tobia e l’oceano capovolto (Super G) – Otto Gabos – Periodici San Paolo Lupo Alberto – Silver – McK Publishing


Miglior Disegnatore LRNZ – Golem – BAO Publishing Luigi Cavenago – Orfani – Sergio Bonelli Editore Fabio Celoni – Lo strano caso del Dr. Ratkyll e di Mr.Hyde (su Topolino 3070/3071) – Panini/Disney Italia Paolo Bacilieri – Fun – Coconino Press Andrea Bruno – Cinema Zenith/1 – Canicola Edizioni


Miglior Sceneggiatore Casty - Topolino e i 7 Boglins (su Topolino 3077) – Panini/Disney Italia Leo Ortolani – Rat-Man – Panini Comics Bruno Enna – Saguaro – Sergio Bonelli Editore Giovanni Eccher – Nathan Never – Sergio Bonelli Editore Zerocalcare – Dimentica il mio nome – BAO Publishing


Miglior Fumetto Estero Poco Raccomandabile – Chloé Cruchaudet – Coconino Press/Fandango Come Prima – Alfred – BAO Publishing E la Chiamano Estate – Mariko e Jillian Tamaki – BAO Publishing Trillium – Jeff Lemire – Rw Lion Comics Hobo-mom – Max De Radiguès e Charles Forsman – Delebile Edizioni Il Muretto – Céline Fraipont e Pierre Bailly – Eris Edizioni


Miglior Serie Straniera Soil n.1 – Atsushi Kaneko – Planet Manga Mix nn.1/3 – Mitsuru Adachi – Edizioni Star Comics Occhio di Falco nn.6/11 – Matt Fraction e David Aja – Panini Comics Annihilator nn.1/2 – Grant Morrison e Frazer Irving – Italycomics Blacksad (n.5): Amarillo – Juanjo Guarnido e Juan Díaz Canales – Rizzoli Lizard The Sandman: Overture n.1 – Neil Gaiman e J.H.Williams III – RW Lion Comics


Miglior Webcomics To Be Continued, di Lorenzo Ghetti Johnny Dynamic, di Andrea Dotta Il Quarantenne Immaginario, di Sergio Varbella From Here to Eternity, di Francesco Guarnaccia Vivi e Vegeta, di Francesco Savino, Stefano Simeone


Miglior Edizione di un Classico Miraclemen – Alan Moore – Panini Comics Spirou e Fantasio L’Integrale – Franquin – RW Lineachiara Flash Gordon sul Pianeta Mongo – Alex Raymond – Editoriale Cosmo Tormenta Nera – Yoshihiro Tatsumi – BAO Publishing Signal to Noise – Neil Gaiman e Dave McKean – Edizioni BD Lady Snowblood – Kazuo Koike e Kazuo Kamimura – J-Pop


Miglior Storia Breve Minni e il guaio coi fiocchi (su Topolino 3064) – Silvia Ziche – Panini/Disney Italia Natale Nero da “Natali Neri e altre storie di guerra” – Fabio Visintin – ComicOut Are you Lonesome Tonight – AkaB – This is not a love song Il Braccialetto – Cristina Portolano – su Work (Delebile Edizioni) Star Wars Episode VJJ – Giacomo Gambineri – su Wired Italia (febbraio 2014)